一口荔枝一口鑽 | 2022數感盃 | 國中專題 | 佳作

作者 藍紹誠、陳逸安、吳柏誼 / 嘉義縣協同高中國中部

壹、研究動機
        一日,閒暇之餘翻開身旁那本詩詞選,看到了杜牧的《過華清宮絕句》上面寫著:「長安回望繡成堆,山頂千門次第開。一騎紅塵妃子笑,無人知是荔枝來。」這首詩主要是在撻伐楊貴妃驕奢淫逸的生活,詩中提到經歷長途跋涉後,荔枝最終運到城裡時的畫面。此詩深深的感觸我們,就是楊貴妃食前方丈的態度讓我們感到十分鄙夷,楊貴妃在為了要嘗到她最喜歡吃的荔枝,不惜動用龐大的人力,來滿足了自己的慾望。我們希望能透過數學演算,進行深入的探討。

貳、研究背景
        荔枝在中國的產地,地理相對位置都較偏南,主要的四個生長地分別是在南寧、涪(ㄈㄨˊ)陵、福州和合江,與目的地西安的距離都遠達1000公里以上,最遠的甚至超過2500公里。也就是說要將生長在南部的荔枝,在一定的時間之內,將依舊保有新鮮的荔枝運送到位在北方的西安,是具有一定的難度。必須要動用最好的馬匹以及人力,毫無延宕地一路運送。而我們所要計算的,便是求出當時楊貴妃吃得這麼一棵荔枝,換算成現在的貨幣單位,大約是多少錢。

參、研究過程和方法
        一、收集網路資料上對於唐朝荔枝產地的資訊,求出各荔枝產地與目的地西安的距離,藉以計算出將荔枝運送到各地所需時間。
        二、查唐朝荔枝與今日荔枝單位重量的成交價格,將唐朝荔枝的價格加上其餘成本之後,可與今日荔枝價格對比。
        三、查唐代驛站官員的每日俸祿,之後再根據各荔枝運送路線的長度計算相對應的薪資,此為運送荔枝的人力成本。
        四、查唐代貨幣價值與新台幣的匯率,將所求得的荔枝價格換算成今日價格。
        五、尋找今日每單位重量的價格與當時楊貴妃口中的荔枝相同的物品,藉對比突顯荔枝的昂貴。

肆、研究結果
       一、距離計算:將古代驛站的路線圖以點對點的方式,將以前城市的名稱轉換為現在的城市,再使用google map將路線圖畫出來,並計算距離,得知四個當時主要的荔枝產地合江/涪陵/福州/南寧到目的地西安的距離分別為1174/1371/2447/2562公里。
       二、查唐朝時荔枝的價格約為一百貫/一斤左右,我們先將這兩個單位做初步的換算 : 金錢的部分,唐朝時一貫可以買200斗米,因10斗為一石,所以200斗為20石,唐代的一石約為59公斤,查2022/1/6當日新北市的米價為44.48元/公斤,一百貫則約等於5248640〔100×20×59×44.48〕元新台幣。重量的部分 一斤為596.82克,一顆荔枝大約為23克重,則一斤的荔枝大約有 26〔596.82 ÷ 23〕顆荔枝。這樣看起來,一棵荔枝的價格就會是  201870〔5248640 ÷ 26〕元。
       三、驛站官員俸祿:唐代驛站官員的俸祿,大約是每人8000文/月,又一千文為一貫,參照上面的換算式,8000文約為419891元〔8*20*59*44.48〕新台幣,假設一個月工作三十天,每日工作八小時,那一小時的時薪約為1749元〔419891/30/8〕。
       四、驛站的馬最快時速:安祿山在范陽起兵叛亂。當時唐玄宗正在華清宮,兩地相隔3000里,6日之內唐玄宗就知道了這一消息,傳遞速度就達到每天500里。看來,唐朝的最緊急通訊要求日行500里,一里約為現在的454公尺,所以500里大約為現今的227公里〔(500×454.5)/1000〕,所以將總路程除以227公里就是需要花費的時間。

伍、人力成本計算:
       一、西安到南寧2562公里

https://lh4.googleusercontent.com/zcYWALlUx4zRSB4We4wwPUH3UefAC41ajFg8CU51q6pTwHyjS6PUxyKWPOkfy3V80yrYa6c-yXpJ5xvfKQLFrBwRerou_N4pg38yvoAPdj0rpZrcm5oIRiWnpOL0tgkOB4cQWd6D
https://lh5.googleusercontent.com/ygHTBWbD7rqUZ2_paCkUdDvSbLi8IloSy_jZ4ZnZsAkbSDChLIbJyxEqTKstHJvSYtrM1QPCoSqsSJaSBAljnxbCBTs0yhgTnpj7zFBcXpN-n-AycLYpSWPxSXFSoz_nBHSaRqtB

時間 11天6小時
薪水:473755(1749元/小時*所需時間)

       二、西安到涪陵1371公里

https://lh4.googleusercontent.com/zcYWALlUx4zRSB4We4wwPUH3UefAC41ajFg8CU51q6pTwHyjS6PUxyKWPOkfy3V80yrYa6c-yXpJ5xvfKQLFrBwRerou_N4pg38yvoAPdj0rpZrcm5oIRiWnpOL0tgkOB4cQWd6D
https://lh5.googleusercontent.com/yGDUOnLaDucBBp0pwHmWZ0uv5fDQfIpzKJ1J6lJASKkux4y7xXPHfuoLMJP5KhBdRtC2F2p5EEdMPEQfDnEHb72U7VpvmzedgowAtHqAmYJxj0DpP75x7obXz2EOvEfoXeEjd6g_

時間 6天0小時
薪水:253520(1749元/小時*所需時間)

       三、西安到福州2447公里

https://lh4.googleusercontent.com/zcYWALlUx4zRSB4We4wwPUH3UefAC41ajFg8CU51q6pTwHyjS6PUxyKWPOkfy3V80yrYa6c-yXpJ5xvfKQLFrBwRerou_N4pg38yvoAPdj0rpZrcm5oIRiWnpOL0tgkOB4cQWd6D
https://lh5.googleusercontent.com/P6xhg3eU3ICPaSKa2vepvRsSPIquZo2-jIV-W6voPKR-WfmxGizUL-bDTZSRZ8I-_rh10KqpfCegdwQ2awfZJEoYEIObIFk5YCo3AnyslDGdaf-AbjlTquW2icXqiZ-x7XRAVSSW

時間 10天18小時
薪水:452490(1749元/小時*所需時間)

       四、西安到合江1174公里

https://lh4.googleusercontent.com/zcYWALlUx4zRSB4We4wwPUH3UefAC41ajFg8CU51q6pTwHyjS6PUxyKWPOkfy3V80yrYa6c-yXpJ5xvfKQLFrBwRerou_N4pg38yvoAPdj0rpZrcm5oIRiWnpOL0tgkOB4cQWd6D
https://lh4.googleusercontent.com/mkQQ_I3iTPF-qmEQJRvHkxrxycIj60TePKITo9tofyYwrrsVA_KC8b4PsZzoHEvHiGnEAhkZtPpaq3-OM_MQuQJQ4_MiKM8i2hExa1vAaS6oTu9INUjXgsw6UWjj4wXWO0KDht4b

時間 5天4小時 
薪水:217091 (1749元/小時*所需時間)

陸、總費用計算:
       因每次運送僅有一人快馬加鞭攜帶荔枝,所以可姑且假設每次運送的荔枝量為十斤 (約為260顆荔枝)。
單一棵荔枝的總費用為:一顆荔枝的成交價錢+[ (西安到南寧/西安到涪陵/西安到福州/西安到合江的人力運費) / 260 ]
       201870+1822=203692(西安到南寧)
       201870+975=202845(西安到涪陵)
       201870+1740=203610(西安到福州)
       201870+834=202704(西安到合江)

 柒、結論:
           根據我們所計算的結果,我們發現楊貴妃所吃的一個小小荔枝,所需付出的代價竟是如此巨大,每顆荔枝的價格都高達200000元以上,況且上述的價格中還未包括其他潛在的隱藏成本(例:在途中跌倒摔死的官員的補償金、官員們的食宿以及因趕工而被迫封路所造成經濟上的機會成本等)。而這一顆天價的荔枝大約為現在一克拉鑽石的價格,也就是說楊貴妃平時不是在吃荔枝,而是一顆又一顆的鑽石!

發表迴響

在下方填入你的資料或按右方圖示以社群網站登入:

WordPress.com 標誌

您的留言將使用 WordPress.com 帳號。 登出 /  變更 )

Twitter picture

您的留言將使用 Twitter 帳號。 登出 /  變更 )

Facebook照片

您的留言將使用 Facebook 帳號。 登出 /  變更 )

連結到 %s